Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как наладить профилактику камней желчного пузыря

Как наладить профилактику камней желчного пузыря. Если у вас родственники страдают от камней в желчном пузыре, будьте готовы, что, скорее всего, у вас они тоже появятся. И лучше заранее перестроить свой образ жизни и наладить профилактику.

В образовании камней в желчном пузыре главная роль принадлежит бактериальной инфекции и застою желчи. Свойством замедлять выведение желчи из желчного пузыря обладают женские половые гормоны, эстрогены. Поэтому чаще от этого заболевания страдают женщины.
Особенно если они питаются нерегулярно и имеют пристрастие к жареным блюдам. Длительное применение противозачаточных препаратов в виде таблеток или капсул также создает условия для застоя желчи и для образования камней в желчном пузыре.
Склонность к образованию камней иногда возникает и при беременности: увеличенная матка сдавливает желчный пузырь, затрудняя его опорожнение.
Но чаще всего камни в желчном «передаются по наследству», поскольку вязкость желчи, особенность строения желчевыводящих протоков могут быть обусловлены генетически. Тем, у кого высокий риск, врачи настоятельно рекомендуют заниматься видами спорта, направленными на растяжение позвоночника, – специальные тренажеры, шведская стенка, плавание. Это поможет улучшить нервную регуляцию желчного пузыря и предупредить образование камней.
Если нет возможности посещать спортивный зал и бассейн, то надо выкроить хотя бы 15 минут для занятий дома. Комплекс упражнений очень простой: максимальное сгибание-разгибание и вращение головы, спины, нижнего отдела туловища.
Кроме того, полезно перейти на раздельное питание и щадящую диету, исключить все жареное, супы на концентрированных мясных бульонах, бутерброды и сложные салаты из фруктов, овощей, мяса. Дело в том, что все жареное и жирное вызывает усиленную выработку желчи в печени и в то же время задерживает ее эвакуацию, т.е. обусловливает застой, что создает условия для образования камней в желчном пузыре.
Мясо нужно есть в один прием – за обедом. Вечером – только рыбу или овощи. Возьмите за правило два раза в неделю выпивать по бутылочке боржоми или нарзана, периодически пейте вместо обычного чая желчегонные и мочегонные чаи, отвар шиповника, настои алтея, фенхеля. Так вы улучшите работу выделительной системы и предупредите образование камней.
Ешьте не три раза в день, а четыре-пять, но понемногу. При регулярном дробном питании вязкость желчи снизится, и застоя не будет.
От жареных и жирных блюд придется временно отказаться, первые блюда готовьте без обжаривания лука и кореньев, а вот салаты и винегрет щедро заправляйте растительным маслом: оно улучшает эвакуацию желчи и стимулирует деятельность кишечника. От сливочного масла отказываться не стоит, но добавлять его нужно непосредственно в тарелку с горячими кашами или гарнирами.
Исключить нужно лишь тугоплавкие жиры: сало, жирные сорта мяса и рыбы. Индейку и курицу надо отваривать после удаления шкурки и жира.
Налегайте на белковые блюда: они так изменяют состав желчи, что от склонности к образованию камней не остается и следа.
По материалам: http://infosmi.net/