Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Микрофлору кишечника будут использовать для лечения сахарного диабета

Французские ученые предложили использовать микрофлору кишечника для лечения и профилактики сахарного диабета. Исследования на животных провела группа специалистов, возглавляемая Тифэн Леруа из Института Микали.

Помимо здоровых лабораторных мышей, а также животных с симптомами сахарного диабета и жирового гепатоза (поражение печени) в эксперименте использовали грызунов, в пищеварительном тракте которых отсутствовала микрофлора. Этим мышам ввели в толстую кишку каловые массы здоровых и больных животных, то есть по сути выполнили пересадку микрофлоры.

В результате, у грызунов, которым пересадили микрофлору здоровых мышей, чувствительность клеток к инсулину и уровень глюкозы в крови были в пределах нормы. А у мышей, получивших микрофлору животных больных диабетом, развилась резистентность к инсулину и был зафиксирован повышенный уровень содержания жиров в печеночной ткани. Таким образом, пересадка нормальной микрофлоры позволила предотвратить развитие симптомов диабета и жирового гепатоза у "стерильных" мышей.