Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

За хорошие и плохие отношения отвечает ген

Сотрудники университетов Буффало и Калифорнии решили выяснить, что отличает приятных в общении людей от остальных. Для этого они провели опрос, задавая вопросы вроде "Хорошие или плохие по своей природе люди?", "Сдаете ли вы кровь?" и тому подобные.

Анализу подвергались не только ответы, но и образцы слюны. Оказалось, у некоторых имеются рецепторы, особенно чувствительные к окситоцину и вазопрессину. Эта группа людей совершала хорошие поступки, даже если в целом она опасалась других членов общества.

В интервью CNN соавтор изыскания Майкл Полин рассказал, что выявленная чувствительность соответствовала определенным генам, по которым реально предсказать то, с какой готовность человек будет себя хорошо или агрессивно вести ради других.

Проводившиеся до этого тесты показывали: люди себя лучше вели после введения в организм окситоцина. А без повышенной чувствительности к гормону люди, воспринимающие мир в качестве угрозы, не участвовали в благотворительности.