Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инвалиды по слуху будут заниматься ювелирным делом

 
 

Инвалиды по слуху будут заниматься ювелирным делом. Компьютерный класс для инвалидов получил в подарок Московский техникум имени Павла Овчинникова. Ювелирному делу, кроме обычных студентов, здесь обучают 25 инвалидов по слуху.

Их преподаватели говорят: осваивают 3D программы слабослышащие часто лучше, чем обычные студенты. Они охотно делают работу, которая требует терпения и усидчивости.
[Николай Селенков, директор техникума № 13 им. П. А. Овчинникова]:
«Вещь нужно соединить, склеить в рисунок, который должен совпасть со следующим рисунком, и масштаба не потерять. Обычным детям это сложнее даётся, многие даже говорят: я не буду. Поэтому, как увидите у меня в работах скань, филигрань, это — слабослышащие».
Мастер обучения говорит: эти ребята работают с увлечением.
[Любовь Дунаева, мастер обучения]:
«Им окружающий мир не мешает. То есть, они более сконцентрированы на своих работах. Лучше развивается моторика рук».
Обучают этих студентов по общей программе. Необходим только сурдопереводчик. И еще, для общения слабослышащим нужно друг друга видеть.
Алексею Захарову — 23, учится в техникуме четвёртый год. Он — победитель нескольких ювелирных конкурсов. Сейчас делает дипломную работу — диадему. Все эскизы разрабатывал сам. Больше всего, рассказывает, любит работать руками.
[Алексей Овчинников, потомок ювелира Павла Овчинникова]:
«Каждый раз я поражаюсь терпению этих молодых ребят, которые затрачивают месяца иногда на изготовление одной малюсенькой детальки. Это — просто фантастически, такая тонкая работа».
Гильдия ювелиров высоко оценила уровень подготовки слабослышащих выпускников.
По материалам: infosmi.net