Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Лечить зрение можно будет на клеточном уровне

Группа ученых под руководством Рейчел Пирсон из университетского колледжа Лондона смогла вернуть зрение популяции мышей, в геноме которых был поврежден ген, отвечающий за преобразование света в нейронные импульсы в палочках сетчатки. В качестве источника заготовок светочуствительных клеток биологи использовали сетчатку глаза новорожденных мышей. Была проведена серия экспериментов на здоровых мышах, которым вживляли в глаза палочковидные клетки, помеченные специальной светящейся молекулой.

После этого ученые попытались вернуть зрение грызунам с генетическим дефектом, пересадив в глаза каждой мыши несколько сотен тысяч «зародышей» палочек. Заготовки светочувствительных клеток развились в полноценные палочки, обладавшие той же структурой и светоулавливающими свойствами, что и клетки из сетчатки здоровых особей. При этом, они успешно соединились с окончаниями нейронов, отвечающих за передачу информации в зрительные центры мозга.

Биологи также провели специальный эксперимент, который подтвердил, что зрение мышей с поврежденным геномом было восстановлено. «Подобные исследования могут стать основой для методик лечения людей, которые потеряли свое зрение из-за дегенеративных заболеваний глаза. Кроме того, наша работа интересна с точки зрения изучения проблем «починки» центральной нервной системы, так как оно продемонстрировала удивительную способность мозга соединяться с трансплантированными нейронами», — заключил один из участников исследования Робин Али.