Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Советы, как вылечить насморк народными средствами

Советы, как вылечить насморк народными средствами. Насморк или ринит является одним из самых распространенных симптомов приближающегося гриппа, ОРВИ или другого простудного заболевания.

Как правило, причиной насморка могут стать переохлаждение верхних дыхательных путей, общее переохлаждение организма или пониженная функция иммунной системы. Если вы страдаете от хронического или острого насморка, узнайте больше о том, как вылечить насморк народными средствами, с помощью натуральных продуктов, которые применялись еще нашими далекими предками и считались весьма эффективными в борьбе с этим недугом. Кстати, очень многие из них можно без труда найти практически на любой кухне.
Одним из самых простых и широко известных средств для избавления от насморка является промывание носа раствором соли и соды. Также, в этот раствор можно добавить пару капель сока лука, чеснока или такого средства, как йод. Подобное промывание необходимо проводить 3-4 раза в день. При долго беспокоящем хроническом насморке может помочь промывание носа настоем календулы, в который также можно добавить несколько капель эвкалиптового масла. Данную процедуру рекомендуется осуществлять 2-3 раза в день, причем за одно промывание можно использовать около 300-400 мл настоя.
Как вылечить насморк народными средствами с использованием такого подхода, как ингаляции? Лучше всего действуют ингаляции парами эфирных масел, таких как эвкалиптовое или мятное. Кроме того, для ингаляций можно не менее эффективно использовать настои и отвары эвкалипта, календулы, зверобоя, шалфея, пустырника, мать-м-мачехи, березовых почек, багульника, череды, корня лопуха, сосновых почек, листьев смородины и так далее. Кроме того, широко известным согревающим и избавляющим от насморка средством являются ингаляции над картофелем: можно отварить картофель в мундире, а можно использовать картофельную кожуру.
Кстати, большинство из перечисленных выше лекарственных растений и трав рекомендуется к принятию внутрь в виде отваров, причем заваривать и употреблять эти травы можно как по отдельности, так и в виде сборов. Тем, кто интересуется, как вылечить насморк народными средствами с помощью эффективных закапываний в нос можно предложить следующие рецепты. В первую очередь, закапывайте в нос разведенные водой такие натуральные средства, как сок лука, сок чеснока, сок алоэ, сок каланхоэ, сок свеклы, а также пихтовое, ментоловое или эвкалиптовое эфирные масла.
Более того, с давних времен известно, что такое простое средство как теплая ванна отлично помогает при насморке. Достаточно даже просто опустить ноги в горячую воду (в которую можно добавить несколько капель эвкалиптового масла) – и эффекты будут ощутимыми. Ванну можно принимать с добавлением горчицы, соли или отваров упомянутых выше лекарственных растений. Наконец, весьма распространенным старинным способом, как вылечить насморк народными средствами, является смазывание пяток больного перед сном небольшим количеством йода. Такое средство отлично поможет согреть ноги – тем самым облегчить симптомы насморка.
По материалам: news-smi.ru