Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как избавиться от холодовой аллергии

Как избавиться от холодовой аллергии. Что такое холодовая аллергия и как с ней бороться? «Этой зимой мне вдруг стало проблематично выходить на улицу. На холодный воздух кожа реагирует покраснением, через полчаса появляются волдыри, которые держатся несколько часов.

А на лице (особенно вокруг губ и глаз) появляются отеки», — с таким письмом в «Мир новостей» обратилась читательница Марианна Володина.
Она, увы, такая не одна. «У меня на морозе кожа становится синеватой и начинает отекать», — пишет на одном интернет-сайте другая пострадавшая. А Павел В. жалуется, что при выходе на улицу у него распухают руки так, что даже в перчатки не лезут.
МАСКИРОВКА ПОД ПРОСТУДУ
Действительно, есть люди (и их немало), которые реагируют на морозную погоду повышенной чувствительностью к низким температурам, что выливается в холодовую аллергию (она же холодовая крапивница). Чаще всего ей подвержены молодые люди (25-30 лет), и главным образом — женщины. Неприятная реакция может возникать у таких больных не только на холодный воздух, но и на холодную воду. Даже употребление холодной пищи, по статистике, у 5% людей с холодовой аллергией вызывает отек языка и гортани. Спровоцировать холодовую аллергию могут перенесенные ОРВИ. Очень редко она передается по наследству.
Даже самая безобидная форма такой крапивницы может доставить массу неудобств: сильный зуд, головные боли, снижение давления, одышку, тахикардию. Иногда на переохлаждение организм может отвечать тяжелыми реакциями: отеком Квинке и даже анафилактическим шоком. Однако чаще всего холодовая крапивница проявляется в виде высыпаний, волдырей и отеков на коже лица, рук и прочих открытых участках тела буквально через несколько минут после выхода на улицу (держатся они несколько часов). Иногда дерматит затрагивает области, особо чувствительные к холоду, — это внутренняя поверхность бедер и колени. У некоторых высыпания сопровождаются слабостью, болями в мышцах и высокой температурой.
Бывает так, что обострение этой болезни длится весь холодный период года, начиная с осени по весну.
Кроме того, нужно учитывать тот факт, что холодовая крапивница может маскироваться и под простуду: при выходе на мороз у человека вдруг начинают слезиться глаза, течет из носа, ломит лоб и виски, но все прекращается после попадания в тепло.
УТЕПЛЯЙСЯ, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ
Многие медики называют холодовую аллергию хворью псевдоаллергической: ведь аллергена-то в организме нет. Просто мороз вызывает местное охлаждение тканей и выводит из клеток виновника аллергии — гистамин. Определить наличие у себя холодовой аллергии можно с помощью простого теста: подержите кубик льда на запястье 15-20 минут. Если появились зуд и волдыри — вы попали. Если ничего не случилось, однако на холод вы все же реагируете перечисленными выше симптомами, нужно искать причину глубоко в организме, проведя ряд серьезных исследований (аллергия на холод может быть связана с другими заболеваниями, начиная от гайморита и глистов и кончая красной волчанкой).
Что советуют врачи холодовым аллергикам? Увы, бороться с этой напастью сложно, ибо привыкнуть к холоду невозможно. Прежде всего надо утепляться. То есть при выходе на мороз надевать шапку-ушанку, заматывать нос шарфом и забыть о коротких юбочках. Нательное белье должно быть из хлопка или байки — синтетика и шерсть усиливают проявления аллергии. Кожу лица, рук и прочие открытые места хорошо бы смазать перед прогулкой жирным кремом (но ни в коем случае не увлажняющим!). Подойдут даже вазелин и растительное масло. Впрочем, если проявления холодового дерматита уже, что называется, налицо, пора задуматься о более серьезной местной терапии. Это противоаллергические мази, средства, ускоряющие заживление ран, а в сложных случаях составы, содержащие гормоны. Перед выходом на улицу можно принять любой антигистаминный препарат.
Если у вас холодовая мигрень, не усугубляйте ситуацию: не ешьте мороженого, не пейте холодных напитков на улице. Если у вас насморк, перед прогулкой закапайте специальные капли для аллергиков (но ни в коем случае не сосудосуживающие — они могут усилить проявления этой аллергии).
Если к холоду чувствительны глаза, воздержитесь от ношения линз и не пользуйтесь тушью для ресниц — попав на слизистую, она может усугубить холодовый конъюнктивит. Можно закапывать в глаза успокаивающие капли (визин, октилия и сперсаллерг) или профильтрованный отвар семян тмина или цветков синего василька. Хотя слезотечение на морозе врачи все же не относят к аллергическим реакциям. Просто холод и резкий ветер являются естественными раздражителями, которые вызывают сужение носослезного канала. Это приводит к тому, что образующаяся влага не имеет нормального оттока и, вместо того чтобы попадать в носоглотку, перекатывается через край века.
Ну а если холодовая аллергия вас уже застала, постарайтесь немедленно зайти в теплое помещение, выпейте чашку горячего чая, переоденьтесь в сухое белье, примите антигистаминное средство. Зудящие места на коже можно протереть раствором соды (треть чайной ложки на стакан теплой воды). Подойдут также сок алоэ, масляный раствор витамина Е, противоаллергические мази, а иногда и гормональные средства.
Людям с чувствительной кожей врачи не советуют зимой посещать бассейн и слишком часто пользоваться мылом (щелочь сушит кожу). Еще нужно сократить употребление аллергенных продуктов: апельсинов, шоколада, красных яблок, яиц, мясных бульонов и пр.
По данным специалистов, в среднем холодовая аллергия длится 6-7 лет. Больным назначают курсы антигистаминных препаратов и витаминов. Кроме того, им рекомендуют закаливание (обливания с постепенным понижением температуры). Применяют и уникальный метод лечения, основанный на введении под кожу лимфоцитов, выделенных из крови самого пациента.
По материалам: infosmi.net