Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Исследователи выяснили, к чему может привести отказ от сладкого и жирного

Исследователи выяснили, к чему может привести отказ от сладкого и жирного. Еще до того, как заявит о себе ожирение, жирная и сладкая пища вызывает химические изменения в мозге, а это означает, что если любитель жирненького или сладенького сядет на диету, он будет чувствовать себя так же, как наркоман, переживающий «ломку». Так говорят исследователи из Университета Монреаля.

«Работая с мышами, чей мозг во многом сопоставим с нашим, мы обнаружили, что нейрохимическая деятельность мозга животных, которых держали на жирной и сладкой диете, была не такой, как у тех, кто питался здоровой пищей», ‒ объясняют ученые. ‒ «Изменения в питании вызывают симптом отмены и большую чувствительность к стрессовым ситуациям, запуская порочный круг нездоровых пищевых привычек».
В течение шести недель одну группу мышей кормили продуктами с низким содержанием жира, а другую с высоким содержанием жира. Ученые наблюдали, как разная пища влияет на поведение животных.
Мыши, которые питались жирной пищей, проявляли признаки беспокойства, в частности, избегали открытой местности. Кроме того, их мозги претерпели изменения. CREB представляет собой молекулу, которая управляет генами, вовлеченными в функционирование нашего мозга и способствует формированию памяти. CREB гораздо сильнее была активирована в мозгу мышей, питающихся жирной пищей. Эти мыши также имели более высокий уровень кортикостерона, гормона стресса, что объясняет их депрессию и негативный поведенческий цикл.
Эти результаты ‒ пища для размышлений о том, как можно было бы поддерживать людей психологически во время их благих попыток изменить плохие пищевые привычки на более здоровые.
По материалам: http://fooz.ru/