Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Генетики выяснили как справиться с опасным вирусом чикунгунья

Исследователи из Медицинской школы Йон Лу Лин при Национальном университете Сингапура выяснили, как можно справиться с опасным вирусом чикунгунья. Этот вирус разносит москит Aedes mosquito.

Симптомы заболевания, вызываемого вирусом, очень напоминают лихорадку Денге. Притом, сама фаза тяжелой лихорадки длится всего лишь 2-5 дней. После этого наступает длительный период сильнейших суставных болей. На данный момент нет специальной терапии против вируса, как и вакцины. Врачи могут предложить лишь средства, облегчающие боль.

Ученые заявили, что им удалось определить генетическую последовательность (малые РНК, образующие шпильки), которая тормозит процесс деления вируса чикунгунья перед тем, как уничтожить его. Пока последовательность еще не протестировали в ходе клинических испытаний.

Эксперты полагают: можно ожидать в скором времени возникновения вспышки вируса. Обычно вирус фиксируется на Индийском субконтиненте, в Африке или Азии. Но последние изыскания говорят о том, что опасные москиты, переносящие вирус, появились в Европе и Северной Америке. В частности, первая вспышка заболевания произошла в Италии.