Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Гормон сна может привести к онкологии у мужчин

Гормон сна может привести к онкологии у мужчин. Высокий уровень гормона мелатонина способствует снижению риска развития рака простаты. Об этом говорят результаты исследования, обнародованные на конференции Американской ассоциации исследований рака.

Известно, что «гормон сна» мелатонин регулирует суточные ритмы в организме. В ходе нового исследования ученые пришли к выводу, что этот гормон участвует в регулировании выработки других гормонов, которые связаны с развитием злокачественных новообразований. Они изучили данные о 928 пожилых мужчинах, часть из которых имела трудности с засыпанием и сном. Анализ мочи показал, что у этих участников значительно снижен уровень основного метаболита мелатонина 6-СОМ. По итогам 7-летнего наблюдения за участниками выяснилось, что у мужчин с повышенным содержанием 6-СОМ в моче риск развития рака простаты был ниже на 75%.
Это не первое исследование, которое показывает связь между качеством сна и риском развития рака предстательной железы. Ранее к подобному выводу пришли ученые из Исландии.
По материалам: infosmi.net