Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Неприятные люди в окружении давят на мозг

Если человеку не нравится компания, он может испытывать раздражение. Но, оказывается, неприятные люди в окружении, не только действуют на нервы, но и влияют напрямую на мозг.

Как выяснилось, наше отношение к человеку влияет на то, каким образом мозг оценивает его действия. По словам сотрудников Университета Южной Калифорнии, "зеркальный эффект" очень силен — части мозга, отвечающие за движения, реагируют, если человек видит, что и другой двигается.

Однако, если этот другой вам не нравится, процесс восприятия будет искажен. К примеру, может показаться, что человек двигается слишком медленно, а это не соответствует реальности. Также ранее было доказано: люди, похожие на нас, вызывают большее сопереживание.

В ходе настоящего изыскания добровольцев поделили на две группы. Половину из них представили как неонацистов, тем самым, создав у наблюдателей негативное отношение. А вторую половину — как симпатичных людей с широким кругозором. Наблюдение за двумя группами инициировало разную активность в правой вентральной премоторной коре головного мозга наблюдателей.

Но если неприятный человек уходил, различия в мозговой активности пропадали. Притом, важно было его непосредственное присутствие, так как видеозапись не производила подобного эффекта. По словам экспертов, проведенная работа показывает, что даже на базовые механизмы влияют социальные факторы.