Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сегодня Всемирный день зрения

Сегодня Всемирный день зрения.

Согласно статистике, в России заболеваниями глаз болеют более 12 миллионов человек. Слепых и слабовидящих людей насчитывается свыше 110000 человек.

Директор НИИ глазных болезней имени Гельмгольца, главный офтальмолог Минздрава России Владимир Нероев призывает проходить проверку у врача раз в год. Это, по его словам, позволит во время отследить развитие недугов. Сегодняшний день был выбран для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения. Как отмечает Всемирная организация здравоохранения, во всем мире от нарушений зрения страдают около 285 миллионов человек.

Комментирует Нероев: "В России показатели слепоты и слабовидения достаточно высоки. В 2010 году зарегистрировали около 117000 слепых и слабовидящих. А в 2009 году — примерно 113000. В 2010 году болезнями глаза и его придаточного аппарата страдали более 12,43 миллиона человек".

Притом, многие болезни можно предотвратить за счет профилактики и своевременной диагностики. Нероев рассказал, что сейчас разрабатываются и внедряются скрининговые программы. А в центрах здоровья созданы офтальмологические кабинеты, где не только диагностируют болезни, но и определяют факторы риска, направляя людей в специализированные офтальмологические учреждения.