Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Теперь можно ввозить и вывозить биоматериалы

Как передает Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли, Министерство здравоохранения России выпустило указ, согласно которому, утверждается административный регламент по предоставлению госуслуги по выдаче разрешений на ввоз на территорию России и вывоз за ее пределы биологических материалов, полученных при проведении клинического исследования лекарственного препарата.

По словам чиновников, новый регламент детализирует процедуру выдачи разрешений, делая ее более прозрачной и понятной. Это должно облегчить жизнь многим фармкомпаниям, нередко отказывающимся от разработки лекарств из-за бюрократических проволочек.

Итак, к биоматериалам относятся образцы биологических жидкостей, тканей, секретов и продуктов жизнедеятельности человека, физиоло­гических и патологических выделений, мазков, соскобов, смывов, ми­кроорганизмов, а также биопсийный материал, полученные в ходе клинических исследований лекарств.

Теперь разрешение на ввоз и вывод биоматериалов выдается на основании разрешения Минздрава только на период проведения клинических исследований препарата. Притом, чтобы избежать проблем, данное разрешение необходимо предоставлять в таможенные органы РФ.