Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вспышка менингита вызванная зараженным препаратом

Вспышка менингита, вызванная зараженным препаратом, заставила американских чиновников задуматься о введении новых правил приготовления лекарственных средств в аптеках.

На данный момент зафиксированы 8 смертей и 105 случаев грибкового менингита. Виновны во всем стероидные инъекции, которые были сделаны около 13000 американцев в 23 штатах. Источником зараженных инъекций стал центр New England Compounding Center Inc. Это одна из тысяч аптек, переупаковывающих и перекомпонующих лекарства.

За период с июля и по сентябрю включительно она поставила 17676 единиц метилпреднизолона ацетата в 76 медицинских организаций. После того, как вскрылся факт заражения препарата, возник вопрос о том, соответствуют ли качеству средства, распространяемые в таких аптеках.

На данный момент более половины аптек допускают самостоятельное изготовление и смешивание средств. Притом, согласно действующему постановлению, нет необходимости доказывать безопасность итогового продукта.