Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пластырь Nanopatch покорит медицинский рынок

Профессор Марк Кендал из Университета Квинсленда создал Nanopatch. Этот пластырь позволяет полностью заменить шприцы, избавив пациентов от болезненной процедуры вакцинации. В ближайшее время пластырь выйдет на рынок благодаря соглашению, заключенному с мировым производителем вакцин Merck.

Пластырь использует дозу вакцины в 100 раз меньшую, чем обычно. Сам он не больше почтовой марки. Технология уже коммерциализирована благодаря усилиям компании Vaxxas, но Merck выдвинет ее на принципиально новый уровень.

Еще предстоит пройти несколько фаз тестирования, чтобы убедиться в безопасности и эффективности пластыря. Его уже проверили на животных, а клинические испытания должны начаться в ближайшие два года. Если все пойдет хорошо, пластырь выйдет на рынок в пределах 5-7 лет.

Итак, Nanopatch доставляет вакцину в кожу с помощью тысяч плотно расположенных выступов, не видимых для человеческого глаза. В коже множество иммунных клеток, поэтому вакцина, попадающая через пластырь, начинает сразу работать. Шприц же вводит вещество в мышцы, где иммунных клеток меньше.

Потом, пластырь удобен в использовании в условиях, когда нет возможности хранить раствор для вакцинации в холодильнике. В нем применяется сухая версия вакцины, просто покрывающая поверхность пластыря.