Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Грецкие орехи улучшают качество сперматозоидов

Некоторые исследователи предполагают, что качество спермы у мужчин в индустриальных странах значительно ухудшилось за последние десятилетия из-за загрязненной окружающей среды, вредных привычек и неправильного питания.

Ученые из Калифорнийского университета решили проверить, как повышение количества полиненасыщенных жирных кислот в рационе, которые необходимы для созревания сперматозоидов, улучшают качество спермы у мужчин. Источниками полиненасыщенных жирных кислот является жирная рыба, льняное семя и грецкие орехи. В исследовании принимали участие 117 здоровых мужчин возрастом от 21 до 35 лет. Ученые выбрали количество грецких орехов, равное 75 грамм, потому что эта доза изменяет показатели содержания жирных кислот в крови, но не вызывает набора лишнего веса. Мужчины ежедневно употребляли орехи в течение 12 недель. До и после этого ученые провели анализ качества их спермы согласно традиционным показателям, таким как подвижность сперматозоидов, морфология, хромосомные отклонения и т.д. Через 12 недель ежедневного употребления грецких орехов, качество спермы заметно улучшилось. Поэтому если мужчина планирует стать отцом, ему стоит добавить в свой рацион этот полезный продукт.