Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сохраните здоровье и красоту во время беременности и после

Сохраните здоровье и красоту своей груди:

Живот в первые месяцы беременности почти не увеличивается в объеме, зато грудь сразу же начинает готовиться к предстоящему кормлению. За время беременности каждая молочная железа может увеличить вес почти на 500 – 600 грамм.

Почему грудь легко может потерять свою красивую форму? Причина в том, что молочные железы расположены поверх мышц грудной клетки и удерживаются только соединительной тканью и кожей. Когда грудь растет быстро, соединительная ткань не успевает адаптироваться к нагрузке, и на коже появляются растяжки. В этот период очень важно носить специальное поддерживающее и комфортное эластичное белье, которое будет подстраиваться под изменения вашей фигуры.
Особенности до и послеродовых бюстгальтеров

— Чашечки такого бюстгальтера поддерживают грудь по всему периметру, а при изменении полноты груди, чашечка не сжимает грудь, а нежно растягивается за счет эластичной наружной детали, обеспечивает комфорт во время кормления ребенка и во время вашего сна.
— Бюстгальтер надежно фиксирует грудь в приподнятом положении, что способствует правильному притоку молока.

— Швы выполнены плоскими, во избежание раздражения нежной кожи груди и сосков, бывают бесшовные чашечки, они легко принимают форму груди. Отсутствие «каркасов» устраняет лишнее давление на грудь.

— Широкие и удобные бретели не врезаются в тело. Многие модели имеют усиленные бретели и предназначены для фиксации груди больших размеров.

— Наружная деталь чашечек отстегивается, что позволяет кормить ребенка, не снимая бюстгальтер, а также дает возможность пользоваться специальными прокладками-вкладышами.

— Сочетание хлопка и эластичных материалов позволяет коже груди «дышать». Бюстгальтеры некоторых фирм сделаны из стрейч -хлопка или микрофибры с добавлением волокон лайкры. Также плюс, если есть противогрибковая и антибактериальная обработка.

— Правильно подобранный до- и послеродовой бюстгальтер поможет не только сохранить форму груди, но и послужит для профилактики мастита и уменьшения застоя молока.
Дородовые трусы и пояса

Чем ближе к родам, тем чаще чувствуются боли в спине, появляется желание поддержать живот. Чтобы хоть как-то ослабить нагрузку, хочется выгнуть спину и отклонить верхнюю часть тела назад, таким образом, компенсируя возросший вес. Результат – постоянное перенапряжение позвоночника, усталость и боль в мышцах спины.

Не стоит ждать появления симптомов перегрузки. Передовые технологии позволили создать медицинские эластичные поддерживающие пояса для беременных, предназначенные для уменьшения нагрузки на нижнюю часть спины и поддержки живота во время беременности.

Дородовый бандаж понадобится при:
многоплодной беременности;
слабых мышцах передней брюшной стенки и тазового дна;
проблемах со спиной.

Бандажи позволяют легче переносить беременность, чувствовать себя комфортно и избегать излишней растяжки кожи. Они помогут сохранить правильную осанку и вести активный образ жизни даже на поздних сроках беременности. Тем же целям служат и дородовые трусы различных моделей.

Современные поддерживающие трусы и пояса – легкие, удобные, с застежками "вилькро", совершенно не заметны под одеждой. Они хорошо поддерживают живот, снимают нагрузку с органов малого таза и нижней части спины. Ношение их в период беременности помогает восстановлению формы живота после родов.

Предохраняя кожу от растяжек, правильно подобранные пояса и трусы не только не ограничивают развитие плода, но и способствуют его правильному положению, что значительно уменьшает возможность осложнений во время беременности и при родах.

Самые популярные модели — бандаж в виде трусов со вставкой и бандаж в виде пояса.

При ношении бандаж должен плотно прилегать к телу и не сковывать движений. Обратите внимание на время носки бандажа, которое указано в инструкции выбранной модели. В зависимости от материала и модели его можно носить либо несколько часов в день, либо целый день. Посоветуйтесь по этому поводу также со своим врачом.
Восстановление фигуры после родов

Надо как можно активнее использовать драгоценное, быстро уходящее время: гораздо проще вернуть стройность, начиная с первых дней после родов. Эластичные изделия специального кроя помогут в сравнительно короткое время вернуться в прежнюю форму. Но самое главное – помогут в восстановлении тонуса мышц и кожи, растянувшихся за период вынашивания ребенка.

Послеродовые утягивающие бандажи — способствуют восстановлению брюшной стенки, предотвращают опущение внутренних органов, укрепляют мышцы брюшного пресса, помогают сохранить правильную осанку. Они отличаются высокой утягивающей способностью, превосходно поддерживают живот и бедра, создают необходимую компрессию и позволяют значительно сократить восстановительный период после родов.

Использование послеродовых бандажей назначается гинекологом с учетом протекания родов и индивидуальных особенностей организма женщины.

Эластичные послеродовые трусы и пояса показаны также для скорейшей реабилитации после различного рода травм и операций на брюшной полости. В частности, после "Кесарева" сечения.В данном случае послеродовой бандаж поможет зафиксировать шов, поддержит брюшные стенки, снизит нагрузку на позвоночник и даже сможет уменьшить боль в спине.

Есть несколько моделей бандажей. Это – бандаж — трусы, бандаж-пояс, бандаж – грация. Существуют модели нескольких видов: с завышенной линией талии, с эластичными фиксаторами, с удлиненной линией бедра, микромассажные, с жесткими вертикальными вставками из эластичных плотных тканей, которые пропускают воздух и впитывают влагу, и т.д. Многие модели можно использовать в повседневной жизни для коррекции фигуры в проблемных зонах: живота, бедер, ягодиц.

Не забудьте, что покупать бандаж нужно того размера, который был у вас до беременности. Если же вы за период беременности набрали более 12 кг, тогда стоит купить на один-два размера больше. При ношении он должен плотно прилегать к телу и не сковывать движений. Малейшие признаки неудобства являются показателем того, что был неверно подобран размер. Если последующая носка все же вызывает дискомфорт, необходимо проконсультироваться у лечащего врача.

Надевают бандажи из положения лежа, когда мышцы живота расслаблены и проще зафиксировать их в верном положении.

Сколько нужно носить послеродовой бандаж? Проконсультируйтесь с врачами-акушерами в роддоме, однако если нет противопоказаний, то они советуют одевать его на 7-10 день после родов (в некоторых случаях и в первый день). Как долго и часто носить послеродовой бандаж, вы должны смотреть по своему самочувствию, врачи же советуют носить каждый день в течении 6 недель.
Красивые и здоровые ноги до и после родов

Некоторые женщины во время беременности замечают, что на ногах у них появились сосудистые «звездочки» и расширенные вены. При этом чаще ощущается усталость в ногах, ходить становится тяжелее, ноги начинают отекать. Примерно 70–90% женщин связывают появление у них варикоза именно с беременностью.

Откуда что берется?
Появление расширенных вен у беременных врачи объясняют изменением гормонального фона. Немаловажными факторами, провоцирующими варикоз во время беременности, являются увеличение объема циркулирующей крови, а также связанное с ним повышение венозного давления и замедление кровотока в нижних конечностях. Иногда развитию варикоза у беременных способствует низкое расположение плаценты.

Как это выглядит?
Проявления варикозной болезни зависят от ее формы и стадии. Как правило, расширение подкожных вен, возникшее в начале беременности, прогрессирует. При этом подкожные вены нижних конечностей четко просвечивают под кожей, стенки их напряжены. Нарушение венозного оттока от мышц приводит к возникновению болей в ногах, быстрой утомляемости при ходьбе и отекам.
Редко (примерно у 4% женщин) заболевание может развиваться в подкожных венах не только ног, но и наружных половых органов, влагалища, паха и других органах.

Заботимся о ножках
Сама по себе варикозная болезнь негативно не влияет на течение беременности, но вот ее осложнения могут быть опасны, поэтому будущей маме следует уделить особое внимание профилактическим мероприятиям по предупреждению таких осложнений варикоза как тромбозы вен и тромбофлебиты.

Компрессионные чулочные изделия

Наиболее эффективным, безопасным и надежным методом лечения венозной недостаточности во время беременности врачи считают применение эластической компрессии. Компрессионный трикотаж — это гольфы, чулки или колготки, созданные по «правильной» технологии – щиколотки они обхватывают очень сильно, а в районе голени и выше ослабляют свое давление («дозированная компрессия»). Они улучшают циркуляцию крови, помогают венам и капиллярам поднимать кровь наверх от стоп и голеней – к сердцу,

Компрессионные изделия создают дополнительный каркас для измененных вен и режим физиологического распределения давления. Это предотвращает их дальнейшее расширение и улучшает отток венозной крови из ног. Таким образом, снижается отечность ног и риск образования тромбов плюс достигается лечебное и косметическое воздействие на ножки будущей мамы: они перестают ныть и отекать, а вены не выступают на поверхности кожи, не образуют узлов и синюшных извилин.

Важно: если непосредственно на роды или операцию «Кесарева сечения» вам понадобятся антиварикозные чулки, врачи скажут вам об этом. Ими придется запастись заранее и не забыть положить в тот пакет, который отправится с вами в родблок.