Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые создали новое оружие против супербактерий

В Великобритании ученые из Университета Королевы в Белфасте создали уникальную технологию обезвреживания бактерий, которые являются бичом многих медучреждений. Особенно известны синегнойная палочка, золотистый стафилококк и клостридии. Их всех объединяют под единым термином «супербактерии».

Обычно для уничтожения бактерий используют как антибиотики, так и дезинфицирующие средства. Однако в отношении этих видов бактерий эти средства часто оказываются неэффективными. Причина этого в том, что при создании колоний, супербактерии начинают производить вещества, которые склеивают их в биопленки. Такие образования хорошо защищены от воздействия внешних факторов, потому ни антибиотикам, ни антисептикам не удается уничтожить их. Биопленки в тысячу раз мене подвержены действию антибактериальных веществ. В результате супербактерии становятся очень сложным препятствием для врачей.

Ученые предложили использовать в качестве обеззараживающего средства плазмотрон, устройство создающее холодную плазменную струю в килогерцовом диапазоне. Холодная плазма инициирует образование огромного количества свободных радикалов. Эти соединения обладают способностью свободно проникать внутрь биопленок, разрушая и клеящее вещество, и супербактерии.

Разработчики метода считают, что плазмотрон можно применять для обеззараживания кожи и других поверхностей. Особенно эффективно использовать в сочетании с антибиотиками.