Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Создана вакцина, которая лишает зависимости от никотина

Рональд Г. Кристалл и его коллеги из исследовательского института в Калифорнии, создали вакцину, которая позволила мышам быть невосприимчивыми к никотину. Следующая задача ученых – создание вакцины для людей.

Суть вакцинирования состоит в том, что в организм вводятся безвредные вирусы, нуклеиновая кислота которых содержит закодированную информацию о специальных белках — антителах. Эти антитела, связываясь с никотином, «обезвреживают» его, и он становится неспособным попадать в рецепторы мозга.

Нуклеиновая кислота вируса проникает в клетки испытуемого и «заставляет» их производить нужные антитела.

Ранние эксперименты по внедрению в организмы людей таких специальных вирусов не приводили к ожидаемым результатам – в анализе крови, проводимом через несколько недель, антитела против никотина не обнаруживались.

Но последние результаты, полученные учеными, обнадеживают – в крови мышей, которым вводили вирус против никотина, через несколько недель были найдены долгожданные антитела.

Затем таким мышам вводили никотин (количество вводимого никотина равнозначно двум сигаретам). Антитела в крови привитых мышей быстро связывали наркотическое вещество и в результате мыши не ощущали ни малейшего влияния никотина (брадикардия, угнетенное состояние), как если бы вместо инъекции никотина им ввели простую воду.