Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

От пассивного курения умирают тысячи человек

Ученые из Университета Калифорнии (США) установили, что от пассивного курения умирает 42 тыс американцев, среди которых около 900 — дети грудного возраста.

К такому неутешительному выводу исследователи пришли на основании результатов анализа содержания в крови алколоида, содержащегося в сигаретах, — котинина. В кровь это вещество попадает через вдыхаемый сигаретный дым, вне зависимости от того имеет ли человек привычку курить или нет. Особенно подвержены вредному воздействию от пассивного курения маленькие дети, пожилые и люди с различными сердечно-сосудистыми болезнями.

Исследования также показали, что от сигаретного дыма, в среднем, жизнь у человека сокращается примерно на 14 лет. Если оценить экономический урон, то он составляет почти 7 млрд долларов в год. Хотя по статистическим данным, 25 процентов курильщиков считают, что курение вредит только им самим.

В США ежедневно потребляется в среднем около 6 сигарет на душу населения (то есть включая детей и всех некурящих), то в Украине — менее 5. Наибольший уровень потребления сигарет в Греции — почти 12 штук в день на человека.