Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вирус Ad-36 снижает вероятность появления диабета

Ученые из Биомедицинского исследовательского центра Пеннингтона (США) полагают, что вирус Ad-36 способствует накоплению избыточного веса и снижает вероятность появления диабета.

К такому заключению пришли исследователи после десяти лет работы, во время которой они анализировали кровь у полутора тысячи человек на наличие вируса Ad-36 (аденовирус-36). В результате исследования было обнаружено, что вирус есть у каждого седьмого испытуемого, и у них за десять лет произошло значительное увеличение веса. В то же время было достоверно показано что в их крови содержится нормальное количество сахара и инсулина, в отличие от людей не имеющих вируса.

Эксперименты на животных и культурах клеток человека помогли исследователям установить причины такой взаимосвязи. Выяснилось, что аденовирус при повышении содержания липидов в крови инициирует образование новых жировых клеток (адипоцитов). В норме их число у взрослого человека постоянно вне зависимости от питания. Образование новых адипоцитов влечет за собой появление избыточного веса. Снижение же сахара в крови происходит за счет включения его в создаваемые новые жировые клетки.

Эти исследования объясняют почему не все люди с избыточным весом подвержены нарушениям обмена веществ, влекущим за собой появление диабета.

Ученые видят в Ad-36 возможность создания препарата для нормализации метаболизма и лечения диабета.