Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

eLife: в человеческой крови обнаружены бактерии-вампиры

Изображение сгенерировано при помощи нейросети и опубликовано для иллюстрации на infosmi.net

Ученые из Университета штата Вашингтон раскрыли алармующие детали новой угрозы в медицине, которую они назвали «бактериальным вампиризмом». Исследование, опубликованное в научном журнале eLife, показывает, что некоторые из наиболее опасных бактерий питаются человеческой кровью, особенно привлекает их аминокислота серин, содержащаяся в сыворотке крови.

Лидеры исследовательской группы, профессор Арден Бейлинк и аспирант Сиена Гленн, идентифицировали три вида бактерий — Salmonella enterica, Escherichia coli и Citrobacter koseri — которые представляют особую угрозу для людей с воспалительными заболеваниями кишечника. У таких пациентов часто возникают кишечные кровотечения, что может стать «воротами» для бактерий, проникающих в кровоток.

Используя инновационное оборудование по типу микроскопа, названное Chemosensory Injection Rig Assay, исследователи смоделировали условия кишечного кровотечения и наблюдали, как бактерии «находят» источник сыворотки буквально за несколько секунд. Биологи открыли, что у сальмонеллы присутствует специфический белковый рецептор Tsr, позволяющий ей чувствовать и направляться к серину.

Это открытие открывает перспективы создания новых медикаментов, блокирующих способность бактерий обнаруживать кровь, что может значительно улучшить жизнь и здоровье пациентов с хроническими кишечными заболеваниями, часто сталкивающихся с высоким риском инфекций кровотока.