Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Люди еще не достигли предела своего потенциала в продолжительности жизни

Изображение сгенерировано при помощи нейросети и опубликовано для иллюстрации на infosmi.net

Вопрос о максимальной продолжительности человеческой жизни всегда был предметом живого интереса. На смену старой вере в невозможность жить более 105 лет приходит осознание, что человек может значительно превышать этот возрастной рубеж. Современные данные и новейшие исследования подтверждают, что представления о продолжительности жизни нуждаются в коррекции.

Сегодня, согласно Книге рекордов Гиннеса, Мария Браньяс Морера из Испании, отметившая свой 117-й день рождения, является одним из самых старых живущих людей на планете. Великобритания также внесла свою лепту в ряды долгожителей: один из её граждан недавно отпраздновал свой 111-й день рождения.

Профессор Ричард Фарагер из Брайтонского университета обращает внимание на тенденции в области биогеронтологии, которые показывают, что человеческий возраст может достигать более внушающих цифр, чем предполагалось ранее. Граница в 122 года, зафиксированная за Жанной Кальман, которая скончалась в 1997 году, и вовсе не кажется пределом. СССР зарегистрировал случай Махмуда Эйвазова из Азербайджана, который, как утверждается, прожил 152 года, хотя этот рекорд и не признан Гиннесом.

Есть мнение, что предел в 120 лет — это не окончательная граница, а скорее достижимый на данном этапе ориентир. Ученые, как Кен Уотчер, профессор демографии, отмечают тенденцию к снижению уровня смертности среди особо старых людей. Это указывает на отсутствие абсолютного предела и открывает дискуссии о возможности жить до 150 лет и даже выше.