Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российские ученые нашли способ быстро заживлять кожу после ранений

Изображение сгенерировано при помощи нейросети и опубликовано для иллюстрации на infosmi.net

Из Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова поступили новости о разработке передового метода лечения тяжелых кожных повреждений, включая те, что вызваны минно-взрывными ранениями.

Основой методики служит применение бесклеточного продукта, изготовленного из пуповины человека. Сведения о данном нововведении опубликованы на сайте Федерального института промышленной собственности и оформлены в виде патента.

Изобретение ориентировано на медицинскую сферу, прежде всего на ускорение процесса заживления кожи и мягких тканей. Уникальность метода заключается в использовании сухого лиофилизированного продукта, который разработан академией и может храниться в обычной морозильной камере.

По описанию метода, на поверхность раны, уже покрытой тканевым трансплантатом, наносится один грамм этого продукта. Дозировку и частоту применения определяет лечащий врач, в зависимости от тяжести раны и скорости её заживления, с периодичностью от трёх до семи дней после каждой хирургической обработки раны.

Эффективность препарата уже подтверждена при лечении пациентов с минно-взрывными и огнестрельными ранениями, где он способствовал быстрому восстановлению и приживлению кожных трансплантатов. Это открытие представляет собой значительный прогресс в области лечения серьёзных травм.