Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Nature: перенесшие COVID получают повреждения мозга, доказало исследование

Изображение сгенерировано при помощи нейросети и опубликовано для иллюстрации на infosmi.net

В результате исследования, проведенного в лаборатории инфекционной нейробиологии Ливерпульского университета, были обнаружены новые признаки повреждения мозга у пациентов, перенёсших коронавирусную инфекцию. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Исследователи проанализировали кровь людей, которые были госпитализированы с тяжелой или средней формой COVID-19 и после выздоровления сообщали о неврологических симптомах, в частности — о «мозговом тумане». Анализы проводились после лечения, а также по истечении шести и более недель.

Профессор Бенедикт Майкл, главный исследователь и директор лаборатории инфекционной нейробиологии Ливерпульского университета, прокомментировал результаты исследования:

«Маркеры повреждения головного мозга присутствуют в крови спустя недели после выздоровления, несмотря на то, что анализы крови на воспаление приходят в норму. Это предполагает возможность продолжающегося воспаления и повреждения внутри самого мозга, которые не могут быть обнаружены с помощью рутинных анализов».

Исследователи предполагают, что такие реакции могут быть вызваны аномальным ответом иммунной системы, которая, возможно, продолжает атаковать собственные ткани организма, даже после того, как вирус был побежден. Это может привести к повреждению мозга и появлению неврологических симптомов.

Открытия британских ученых подчеркивают необходимость дальнейших исследований для понимания долгосрочных последствий перенесенной коронавирусной инфекции и разработки эффективных методов лечения пациентов с неврологическими осложнениями.