Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что известно о новом вирусе оспы, проявившемся на Аляске

Накануне впервые от оспы на Аляске умер человек. Большая часть населения еще не знает о заболевании. К слову, проявления данной оспы на теле вы можете видеть в заглавной фотографии, прикрепленной к новости. В статье обобщим самые важные факты, известные на текущий момент.

Новость распространилась на северо-западе США со скоростью лесного пожара: в начале этого года от оспы на Аляске, которая была обнаружена в 2015 году, умер пожилой мужчина. Новость сразу же вызвала беспокойство у жителей американского штата.

Что такое оспа на Аляске?

Оспа на Аляске вызывается так называемыми ортопоксвирусами. Эти вирусы также вызывают, например, оспу обезьян. Болезнь была впервые выявлена в 2015 году, и на сегодняшний день властям было сообщено о шести случаях заболевания.

Вирус в основном встречается у мелких млекопитающих, таких как полевки, которые могут являться переносчиками болезни.

Как передается вирус?

Для исследователей точная передача до сих пор остается загадкой. Департамент здравоохранения Аляски не знает, где умерший мог быть инфицирован. Подозрение: мужчина, живущий в лесу, мог заразиться от бездомной кошки, которая любила охотиться на полевок. Кот часто царапал погибшего американца. Возможно, вирус был на когтях животного.

В зависимости от вида, ортопоксвирусы передаются при контакте с инфицированными выделениями организма, через повреждения кожи или через аэрозоли. По мнению специалистов, риск заражения для человека низкий.

«Мы очень заинтересованы в изучении роли домашних животных как потенциальных промежуточных переносчиков в передаче вируса от грызунов к человеку», — говорит доктор Джозеф Маклафлин, эпидемиолог из Департамента здравоохранения Аляски.

До сих пор ученые сталкивались с подобными инфекциями только на Аляске. За исключением летального исхода, все зарегистрированные до сих пор случаи заболевания были легкими.

Насколько опасна болезнь?

Ясно лишь то, что человек, который умер на Аляске, был в преклонном возрасте. К тому же его организм уже был ослаблен лечением рака. Он был госпитализирован в ноябре 2023 года после того, как обнаружил опухоль в подмышечной впадине, и умер в конце января, сообщил в пятницу Департамент здравоохранения Аляски.

Это означает, что заболевание, вызванное ортопоксвирусами, обычно вызывает лишь легкие симптомы, но также может привести к тяжелому течению у людей с ослабленным иммунитетом.

Каковы симптомы инфекции?

Инкубационный период вируса составляет около двух недель. По данным Департамента здравоохранения Аляски, могут возникать следующие симптомы:
  • одно или несколько поражений кожи;
  • крупная сыпь;
  • увеличение лимфатических узлов, которые видны невооруженным глазом;
  • боль в суставах или мышцах.

Поражения кожи позже высыхают и могут привести к образованию постоянных рубцов. При подозрении на инфекцию следует немедленно пройти тестирование. Кроме того, постельное белье, которое могло контактировать с открытыми ранами, больше не следует использовать повторно.

Что говорит об оспе на Аляске врачи?

По словам Саймона Минга из FOPH, риск заражения в настоящее время очень низкий.
«Например, у нас, в Швейцарии, существуют определенные процедуры для неизвестных патогенов. Соответственно, в случае происшествия будет проводиться мониторинг развития ситуации и информирование медицинского персонала и населения», — отметил Минг в своём обращении к прессе.