Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые знают, почему мужчины теряют волосы

Ученые знают, почему мужчины теряют волосы. Специалисты нашли биологическую разгадку мужского облысения, что должно помочь лечению волос и, возможно, их новому росту.

Проводя исследование над лысеющими мужчинами и лабораторными мышами, американским ученым удалось выявить протеин, запускающий процесс облысения.
По результатам их научной работы уже начата разработка лекарств, сообщает издание Science Translational Medicine.
Вероятно, вскоре появится крем против облысения.
Большинство мужчин начинают лысеть в среднем возрасте, и к 70 годам у 80% из них наблюдается заметное облысение.
Ключевую роль играют мужской гормон тестостерон и генетическое наследие. Под их влиянием волосяные луковицы становятся все меньше, а волосы все тоньше и, в конце концов, невидимыми для невооруженного глаза.
Ученые Университета Пенсильвании (США) пытались выявить, какие именно протеины и гены способствуют мужскому облысению.
Они выяснили, что в клетках волосяных луковиц, расположенных в местах облысения, уровень протеина простагландин D повышается.
Мыши, у которых ученые искусственно повысили уровень этого протеина, облысели полностью, в то время как у людей после принятия данного протеина переставали расти пересаженные волосы.
Профессор Джордж Коцарелис из факультета дерматологии, руководивший исследованием, сказал: "Нам удалось выяснить, что в клетках кожи облысевших участков головы у мужчин повышен уровень протеина простагландин, который препятствует росту волос. Таким образом, мы теперь знаем, с чем нужно бороться, чтобы победить облысение".
"Следующим шагом станет защитить эти участки от этого протеина и выяснить, повернет ли блокирование отдельных рецепторов процесс вспять или просто остановит облысение. Нужно время, чтобы получить ответ на этот вопрос", — добавил он.
Подавление роста волос начинается, когда протеин попадает в рецепторы на клетках волосяных луковиц, говорит профессор Коцарелис.
Уже известны медицинские средства, способные помочь бороться с этим, некоторые из них проходят клинические испытания.
Ученые надеются, что им удастся выработать препараты, нанесение которых на кожу головы остановит облысение, а, возможно, и заставит волосы снова расти.
По материалам:  www.infosmi.net