Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Аутизм можно победить пробиотиками

Аутизм можно победить пробиотиками. Изменение состава микрофлоры кишечника с помощью пробиотиков может помочь в лечении аутизма и других расстройств нервно-психического развития.

Такое предположение сделали микробиологи из Калифорнийского технологического института на основании результатов нового исследования.
Ранее ученые обнаружили, что состав кишечной микрофлоры может влиять на работу головного мозга, то есть, на поведение и эмоциональное состояние. В ходе нового исследования на мышиной модели аутизма специалисты выявили у грызунов с аутизмом желудочно-кишечные аномалии, характерные и для детей с аутизмом. Во время эксперимента животных лечили с помощью нетоксичного штамма бактерии Bacteroides fragilis. В результате прекратилось попадание токсичных молекул в кровоток, состав кишечной микрофлоры нормализовался. Кроме того, стали менее выраженными симптомы поведения, характерные для аутизма.
Ученые объясняют этот эффект тем, что благодаря пробиотику изменился состав веществ, поступающих в мозг с кровью. Исследование будет продолжено.
По материалам: directpress.ru