Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Медитация помогает при посттравматическом стрессе

Медитация помогает при посттравматическом стрессе. Эксперимент, проведенный на пяти американских ветеранах 25–40 лет, которые участвовали в боевых действиях в Афганистане или Ираке (или в обеих странах), доказал, что трансцендентальная практика на 50% ослабила симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

Трансцендентальной медитацией они занимались на протяжении восьми недель. Обследование обнаружило, что у испытуемых существенно уменьшились проявления стресса и депрессии, а отношения с окружающими и качество жизни в целом заметно улучшились. Посему медики считают, что эта не столь сложная в исполнении медитационная техника хорошо подходит ветеранам войн.
Руководитель исследования Норман Розенталь, профессор психиатрии медицинской школы при Джорджтаунском университете, отмечает: хотя испытуемых было мало, результаты оказались впечатляющими: трансцендентальная медитация по-настоящему изменила жизнь больных. По мнению профессора, причина успеха в том, что регулярная практика вызывает долговременные изменения в деятельности симпатической части вегетативной нервной системы; об этом свидетельствуют снижение кровяного давления и более сдержанная реакция на стресс.
ПТСР возникает в результате психотравмирующих ситуаций, «выходящих за пределы обычного человеческого опыта и угрожающих физической целостности субъекта или других людей». Отличается пролонгированным воздействием, имеет латентный период и проявляется в период от шести месяцев до десяти и более лет после перенесения однократной или повторяющейся психологической травмы.
Трансцендентальная медитация, предложенная Махариши Махеш Йоги, использует мантры. Техника предусматривает 20-минутные занятия дважды в день в положении сидя с закрытыми глазами. Обычный мыслительный процесс в это время становится менее активным или стихает, достигается особое психофизиологическое состояние «спокойной осознанности». Медитация не требует усилий и концентрации, не связана с созерцанием, контролем ума или визуализацией; практикующему не нужно менять образ жизни или мировоззрение. Сообщается, что за последние полвека технике трансцендентальной медитации обучились свыше 5 миллионов человек.
По материалам: infosmi.net