Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Нужно ли заниматься спортом во время беременности

Нужно ли заниматься спортом во время беременности. Женщины, которые стараются поддерживать себя в форме в течение беременности, способствуют не только своему здоровью, но и действуют на благо своих еще не родившихся детей.

Ученые из США и Германии говорят, что будущие мамы, которые практикуют умеренные физические нагрузки при беременности, укрепляют таким образом сердце и сосуды будущего малыша. Их исследование впервые показывало, что активность беременных женщин имеет долгосрочные последствия для ребенка – позитивный эффект от упражнений сказывается не только на фигуре самой мамы, но и укрепляет кровеносные сосуды ее малыша.

Ученые рекомендуют беременным женщинам уделять тренировкам полчаса в день. Нагрузки должны быть умеренной интенсивности и, естественно, перед началом занятий следует проконсультироваться с врачом. Кроме того, регулярная физическая активность пойдет на пользу и во время родов – это поможет облегчить не только сам процесс, но и будет способствовать скорейшему возвращению мамы в форму.

Такие выводы ученые сделали, основываясь на экспериментах с беременными свиньями, которых «гоняли» на беговой дорожке ежедневно по 20–45 минут в течение пяти дней в неделю. В итоге ученым удалось обнаружить качественные изменения в состоянии кровеносных сосудов новорожденных поросят. Мамы–свиньи, которые ежедневно упражнялись под присмотром ученых, обеспечили свое потомство более здоровыми кровеносными сосудами.

Этот эффект обусловлен значительным изменением в гладких мышцах сосудов, выстилающих артерии, которые имеют важное значение для сердечно–сосудистого здоровья.

Что ж, теперь остается подождать, когда ученые возьмутся за тренировки беременных женщин, чтобы полностью увериться в своих заключениях.
По материалам:   www.directpress.ru