Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какая еда согреет в холодное время года

Какая еда согреет в холодное время года. Сколько раз мы на собственном опыте убеждались, что быстрее замерзаем, если в желудке пусто. Стоишь на продуваемой всеми ветрами автобусной остановке и мечтаешь о тепле и горячем ужине.

Организм наш абсолютно прав! Диетологи считают, что еда зимой должна быть по возможности горячей, а напитки — горячими или теплыми. Существуют и основные правила приготовления пищи зимой, пишет Крестьянские Ведомости.
• Овощи в зимнее время лучше обрабатывать термически, то есть варить или жарить, нежели употреблять в сыром виде. Очень кстати придутся на зимнем столе замороженные овощные смеси.
• Замороженные овощи сохраняют большую часть биологически активных веществ и витаминов. К тому же их очень просто и быстро готовить, что опять же гармонирует с природой, ведь световой день зимой так короток.
• Почти бесполезны на зимнем столе тепличные помидоры и огурцы — в них содержится ничтожное количество необходимых организму веществ и витаминов. Намного больше пользы принесет вам свекла или морковка со сметаной. Не обходите вниманием редьку и редис. Эти овощи — настоящий склад микроэлементов. Такие «зимние» салаты будут намного полезнее и симпатичнее на вид, если вы добавите в них свежую зелень — петрушку, укроп.
• Постоянной гостьей в вашем меню должна стать квашеная капуста. Она — «рекордсмен» по содержанию биологически активных веществ и витамина С.
• Поскольку зимой организм тратит драгоценные калории на защиту от холода, нам наконец-то можно есть больше тяжелой и жирной пищи. Но общая калорийность не должна повышаться за счет булочек и пирожных — лучше суп понаваристее!
• Особое внимание уделите фруктам — постоянному источнику энергии и жизненной силы. Но зимой они не все одинаково доступны по цене. Выбирая их, подумайте, а обязательно ли есть зимой клубнику? Ведь всему свое время. А сейчас в изобилии на прилавках апельсины, гранаты, лимоны…
По материалам: news-smi.ru