Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты рассказали о главных винных мифах

Эксперты рассказали о главных винных мифах. Существует несколько универсальных тем, которые подходят для любого случая – для светской беседы, посиделок с друзьями или свидания с девушкой.

Сразу исключим разговоры о погоде и перейдем к делу: вы сможете в любой компании прослыть знатоком и ценителем благородных алкогольных напитков, если возьмете на заметку некоторые интересные мифы о вине. Собственно говоря, среди них есть как неоспоримые факты, так и личные мнения некоторых экспертов – и тем лучше, значит, вы сможете не только поддержать беседу, но и развить увлекательную дискуссию.

Так, например, нет абсолютно однозначного мнения по поводу того, какое вино считать лучшим: молодое или выдержанное. На первый взгляд, очевидно, что напиток становится качественнее с возрастом, однако это касается не всех сортов. Те же игристые белые вина не требуют такой длительной выдержки, как красные. Просто в красных содержится больше танинов, а следовательно, им нужно больше времени для завершения процесса «вызревания».
Также при выборе вина не стоит ориентироваться только на цену, поскольку она далеко не всегда является показателем исключительных вкусовых качеств. Стоимость зависит от сорта винограда, репутации винодельни, а также производственных и транспортных расходов. Таким образом, местный недорогой напиток может оказаться на вкус достойнее привезенного из-за океана.
Почему-то в нашей стране прочно утвердился миф, что пластиковыми пробками закупоривают лишь дешевые сорта вин. На самом деле, традиция использования натуральной пробки давно ушла в прошлое. Практичные европейцы делают ставку на экологически чистый пластик: его преимущество в том, что при открывании бутылки частички пробки не попадают в напиток.

Неверно также думать, что охлаждать перед употреблением стоит только шампанское. Французы настоятельно рекомендуют охлаждать красное божоле и прочие похожие сорта. Что касается белого вина, то тут можно не обращать особого внимания на сорт: подавайте его охлажденным до температуры 10 – 15 °С – не ошибетесь!
По материалам: fooz.ru