Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Подагра оказалась генетическим заболеванием

Подагра оказалась генетическим заболеванием. В развитии подагры наследственный фактор является более весомым, чем считалось ранее. Повышенный риск этого заболевания имеют люди не только первой, но и второй степени родства. К такому выводу пришли ученые из Университета Ноттингема.

Традиционно главными факторами риска развития подагры считаются гиперлипидемия, артериальная гипертензия, преобладание в рационе продуктов с высоким содержанием пуриновых соединений, некоторые патологические состояния. По результатам нового исследования, посвященного распространению этого заболевания в тайванских семьях, ученые пришли к выводу, что генетический фактор не менее важен. Тайвань был выбран для анализа, так как заболеваемость подагрой здесь одна из самых высоких.
Анализ показал, что при наличии родственника с подагрой первой степени родства (родители, братья и сестры), повышает риск развития болезни более чем вдвое. У мужчин влияние генетического фактора более существенно, чем у женщин. Кроме того, наследственность усиливает другие факторы риска.
По материалам: infosmi.net