Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ожирение указывает на воспалительные процессы

Ожирение указывает на воспалительные процессы. Препараты, используемые для лечения воспалительных процессов, потенциально могут помочь в лечении ожирения. Такое предположение высказали исследователи из Квинслендского университета (Австралия).

В ходе исследований ученые обнаружили в жировых тканях людей и грызунов с ожирением высокий уровень активированного рецептора PAR2, который участвует в воспалительной реакции. Эксперименты подтвердили связь между развитием ожирения и повышением экспрессии PAR2 в клетках жировой ткани.
На основании этого открытия ученые разработали соединение для подавления активности PAR2. Тестирование экспериментального препарата на мышах показало, что он снижает массу мышей без изменения рациона, препятствует развитию воспаления, резистентности к инсулину и сердечно-сосудистых заболеваний. Таким образом, повышение уровня PAR2 может быть биомаркером нарушения метаболизма.
По материалам: infosmi.net