Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Уровень интеллекта зависит от количества сна

Уровень интеллекта зависит от количества сна. Ученые уже длительное время изучают механизмы функционирования человеческого мозга. Интересует их так же и влияние различных факторов на процессы памяти и запоминания.

Давно известно, что здоровый сон является основной плодотворного дня, но недавно научный коллектив из Колумбийского университета Нью-Йорка доказал: избыток сна в целом снижает умственные способности человека.
В настоящем эксперименте приняло участие более 2700 человек, возраст испытуемых составлял 60-70 лет.
Во время эксперимента ученые учитывали предпочтения каждого в режимах сна и бодрствования. Исследование показало, что половина респондентов спали по 6-8 часов, около 40% — спали более 9 часов в сутки, а 10% — довольствовались пятью часами ночного сна.
Далее ученые исследовали умственные способности каждого участника эксперимента. Оказалось, что длительный сон снижает способность к запоминанию информации, логическому мышлению и даже воображению. Данные были полностью подтверждены и не зависели от места проживания испытуемого и других социальных факторов, способных повлиять на чистоту опыта, сообщает Russia Today.
Ученые отмечают, что длительный сон так же приводит к нарушениям в функционировании сердечно-сосудистой системы, возможно развитие синдрома хронической усталости, когда человеку с каждым разом нужно все больше времени, чтобы восстановить силы. Для сохранения активности всех систем организма существует простой совет: вести здоровый образ жизни, соблюдать режим и спать от шести до восьми часов. Соблюдение данных правил позволит держать свой организм в тонусе.
По материалам: infosmi.net