Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Рак молочной железы начали диагностировать с помощью 3D маммографии

Рак молочной железы начали диагностировать с помощью 3D маммографии. Регулярная маммография имеет решающее значение в предотвращении развития рака молочной железы.

Новые исследования ученых из школы медицины Перельмана в Университете Пенсильвании показывают, что 3D маммография является более эффективным способом выявления рака молочной железы. Эти выводы были представлены на ежегодной встрече Радиологического общества Северной Америки (RSNA).
По данным Американского общества рака, на протяжении всего 2013 года у женщин было диагностировано около 233 тысяч новых случаев инвазивного рака молочной железы (когда опухоль выходит за пределы протока молочной железы или за пределы ее дольки и прорастает в нормальные, непораженные раком ткани).
Обычная Цифровая маммография является наиболее распространенным методом скрининга рака молочной железы. Но эта техника может сделать «ложные выводы», что заставит пациента снова вернуться в поликлинику для дальнейшего сканирования или биопсии, которые могут оказаться ненужными.
Исследователи решили посмотреть, насколько скрининг молочной железы с использованием маммографии 3D (также известный как метод томосинтеза) будет эффективней скрининга с использованием традиционной цифровой маммографии.
Оказалось, что по сравнению с цифровой полноформатной маммографией метод томосинтеза позволяет добиться максимально высокого уровня выявляемости рака молочной железы. При проведении цифрового томосинтеза выполняется серия рентгеновских снимков молочных желез под разными углами. Все снимки отправляются в компьютер, где обрабатываются специальной программой и получается трехмерное изображение тканей молочных желез. Это на 22% улучшает качество выявления онкозаболеваний, — убеждают ученые.
По материалам: news-smi.ru