Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие порошки на нашем рынке самые опасные

Какие порошки на нашем рынке самые опасные. Даже психологически не совсем комфортно, когда нас называют «страной третьего мира», а знаете ли вы, что в Германии «Tide» и «Ariel» для стран СНГ производятся по запрещенным в Европе рецептам и технологиям? Получается, что практически каждая наша домохозяйка является «злостной отравительницей» окружающей среды.

Более половины используемых нами стиральных порошков содержат триполифосфат натрия — вещество, особо опасное для водного бассейна. Его доля в привычном нам порошке составляет 15-40%. ТПФ уменьшает жесткость воды и улучшает моющие свойства порошка. В то же время на Западе производителями стиральных порошков уже давно найдены не менее эффективные средства без вредных побочных эффектов. Там же введены ограничения на использование в стиральных порошках так называемых ПАВ – поверхностно-активных веществ, которые изменяют интенсивность окислительно-восстановительных реакций в организме, активность важных ферментов, нарушают белковый, углеводный и жировой обмен. Особенно агрессивны анионные ПАВ: они способны вызвать нарушение иммунитета, аллергию, поражение легких, печени и даже мозга.
Цивилизованные страны либо уже более 10 лет назад отказались от фосфатных добавок, либо строго регламентировали использование последних (до 12 %). В Германии, Италии, Австрии, Норвегии, Швейцарии и Нидерландах хозяйки пользуются только порошками без фосфатов. В других странах ситуация методично стремится к такому же результату: Бельгия выпускает более 80% бесфосфатных порошков, Дания — 54%, Финляндия и Швеция – 40% и т.п. Япония первой искоренила практику применения фосфатных порошков – уже в 1980 году решение о запрете было принято 42 из 48 префектур.
Фосфатные добавки усиливают токсические свойства анионных ПАВ, вследствие чего а-ПАВ обезжиривают кожные покровы, разрушают клеточные мембраны, ухудшают защитные характеристики кожи. ПАВ проникают в кожные сосуды и распространяются по всему организму, что обуславливает снижение иммунитета, ведет к сильным аллергиям и другим нарушениям здоровья.
Фосфаты вредны не только для самих людей, но и для окружающей среды. Вместе с грязной водой после стирки они, в конце концов, попадают в реки или другие водоемы, где начинают действовать как удобрения: водоросли бурно разрастаются, забирая для своего роста кислород из воды. В результате живность в водоемах гибнет. Может также произойти эвтрофикация – полное зарастание водоема.
В Австрии, Германии, Швейцарии, Италии, Норвегии и Нидерландах стирают исключительно бесфосфатными порошками. В Бельгии свыше 80% порошков не содержат фосфатных добавок, в Скандинавии – 40%, Франции – 30%, Испании и Великобритании – 25%, а в Японии фосфатов нет в порошках вообще — еще с 1986 года. Законодательство Кореи, Таиланда, ЮАР запрещает использование таких добавок в стирально-моющих средствах. В США такой запрет имеет место в более трети штатов. Почти во всем мире в той или иной мере уже около 25-ти лет вместо фосфатов в состав порошков включаются цеолиты – биологически пассивные экологичные вещества, которые, кстати, как и фосфатные соединения, хорошо борются с жесткостью воды. Исключение составляют, в частности, страны СНГ (в т.ч. Украина): под известными мировыми брендами производятся порошки с фосфатами…
Корпорация "Procter&Gamble" у себя в США еще в 80-е годы производила "Ariel" со сниженным содержанием фосфатных добавок и вообще без них. У себя на родине, где заботиться об окружающей среде модно и престижно, производители констатируют, что достойной альтернативы порошкам с цеолитами не существует.
Но цеолиты плохо растворяются в воде и оседают непосредственно на стираемых тканях. Вещи стают неприятными в носке, а иногда даже вызывают аллергию, поэтому даже порошки с цеолитами не рекомендуются для стирки детского белья. И все же цеолитные порошки меньшее зло, нежели порошки с фосфатами.
Поистине в нашей стране фосфатные порошки правят бал: концентрация этих добавок в синтетических моющих средствах огромная — до 50-60 %. Добиваясь лучшего очищения вещей, мы одновременно ухудшаем свое здоровье и вредим окружающей среде.
Исключайте контакт тела с раствором порошка. Очень тщательно ополаскивайте постиранные вещи, причем только горячей (от 50-60 градусов) водой. Выполоскать фосфаты с а-ПАВ в холодной воде практически не возможно. Не находитесь долго в помещении, где стирается белье. После стирки тщательно помойте руки большим количеством теплой воды.
Крайне важно знать, что на упаковке качественного и нефальсифицированного порошка его химический состав указан ОБЯЗАТЕЛЬНО! В частности, вы можете узнать, содержит ли порошок ПАВ. Если данных о составе порошка на упаковке нет, использовать его опасно! Бывают случаи, когда беспечность потребителей при покупке порошка оборачивается для них тяжелой экземой или язвами на руках.
Интересно, что еще год назад наши ученые обращались в компетентные органы власти с предложением законодательно ограничить использование фосфатных добавок в стирально-моющих средствах. И что вы думаете? Верно: воз и ныне там…


Чего не должно быть в бытовой химии:

1. Хлор. Наиболее опасный ингредиент бытовой химии. Вызывает атеросклероз, анемию, заболевания сердечнососудистой системы, гипертонию, аллергические реакции. Хлор разрушает белки, повышает риск заболевания раком, негативно влияет на волосы, и кожу.
2. Фосфаты. Запрещен в Европе еще 20 лет назад. Попадая в водоемы, вызывают сильный рост сине-зеленых водорослей, вызывающих отравления. Попадание в организм человека с водой ведет к выкидышам, врожденным травмам, опухолям ЖКТ, сокращению продолжительности жизни.
3. А-ПАВ. Самые агрессивные из существующих поверхностно-активных веществ. Ослабляют иммунитет, вызывают тяжелые аллергии, поражают клетки мозга, печени, почек, легких. Накапливаются в органах и волокнах тканей. Невозможно удалить их из ткани даже 10-разовым полосканием. Хуже всего удаляются из натуральных шерстяных и хлопковых тканей. Четверо суток после стирки концентрация их на ткани особенно высока.
На территории Украины можно пользоваться порошками:

1. Торговая марка « Frosch™» (лягушка) – пионер в сфере экологии в Европе. С 1986г. Frosch™ – 1-й экологичный бренд в области чистящих средств в Западной Европе, который продается в традиционной рознице. В нашей стране представлена широкая линейка средств Frosch™ для уборки и стирки.
2. Дакос – порошки и отбеливатели на основе природного кристалла trona, который обогащает воду ионами кислорода и водорода. Отлично отстирывает даже в теплой воде. Кроме того заживляет ранки на руках.
3. PROPRETE — высококачественный бесфосфатный концентрированный стиральный порошок. Эффективен и безопасен при стирке детских вещей. Обладает дезинфицирующим и антибактериальным действием. Безопасный для чувствительной кожи ребенка. Экологически безопасный.
4. SODASAN — гарантия безопасности для здоровья человека и окружающей среды, что подтверждено сертификатами Eco — garantie, Ecocert и такими организациями, как Greenpeace, Vegan society и Prima — Klima — Weltweit. Средства для стирки, мытья посуды, уборки в доме и гигиены SODASAN — бытовая химия БЕЗ ХИМИИ!
5. AlmaWin – гипоаллергенная органическая бытовая химия из Германии. Все товары AlmaWin эффективные, биологически разлагаемые, безопасные для здоровья и природы. AlmaWin — это здоровье семьи и безопасная чистота в доме. Экологическое качество нашей продукции подтверждено сертификатом ECOGARANTIE.
6. Sonett – порошки с натуральными компонентами из растений и минералов, полностью разрушаются биологическим способом и не вызывают аллергических реакций.

По материалам: infosmi.net