Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пробежки и велопрогулки провоцирует творческое мышление

Пробежки и велопрогулки провоцирует творческое мышление. Лоренца Кольцато (Lorenza Colzato) из Лейденского университета (Нидерланды) и ее коллеги выяснили, что физические упражнения – пробежки или поездки на велосипеде — развивают у человека способность к креативному мышлению. Но только в том случае, если он привык к таким нагрузкам.

"В нескольких исследованиях было доказано, что физические упражнения могут повлиять на креативность мышления, но эти доказательства неубедительны. Мы изучили влияние физических упражнений на дивергентное и конвергентное мышление. Это методы творческого мышления: первый из них заключается в поиске как можно большего числа решений для проблемы, <…> а второй — напротив, в поиске единственно верного решения, — пишут авторы статьи.
Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 96 человек, их поделили на 2 группы. В 1-ую группу попали те, кто занимается спортом регулярно, а во 2-ой оказались люди, не занимающиеся спортом. Участники проходили по 2 теста — на конвергентное мышление и дивергентное. В 1-ом тесте ученые называли 3 слова, к которым нужно было найти общую ассоциацию.
А в тесте на дивергентное мышление испытуемым показывали список предметов и просили написать как можно больше способов их использования. Оценивалась оригинальность и развернутость ответов. Одна половина участников обеих групп выполняла эти задания на велотренажере, выбирая нагрузку разной тяжести, другая — после занятий на тренажере.
Не все стали мыслить креативно после физических нагрузок. Занятия на велотренажерах помогли лучше выполнить тест на дивергентное мышление тем участникам, которые активно занимаются спортом. А с тестом на конвергентное мышление лучше справились те, кто выполнял его уже после упражнений на тренажере. Менее подвижные участники эксперимента в обоих случаях показали слабые результаты.
По материалам: news-smi.ru