Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как уберечь почки от камней

Как уберечь почки от камней. Большинство людей не задумываются о своем здоровье, пока у них что-нибудь не заболит.

Многие из этого числа не думают также и том, какие продукты они употребляют в пищу. Для того чтобы избежать образования камней в почках необходимо следить за своим рационом питания. У человека всего две почки, на которые возложена огромная ответственность — они перегоняют всю жидкость, которая поступает к нам в организм, через себя. Чтобы предотвратить появление камней, рекомендуется соблюдать определенную диету, пить достаточное количество жидкости, не злоупотреблять алкоголем и лечить до конца любые воспалительные заболевания мочевыводящих путей и почек.

Камни способны образовываться на любом участке мочевыводящих путей, они имеют различные размеры, а также различный состав. Камни в почках подразделяют на ураты, фосфаты и оксалаты. После того как камни выйдут, их обязательно надо сохранить и отнести в лабораторию на обследование. Там определят их состав, после чего врач назначит специальную диету, при соблюдении которой исчезнет вероятность их возникновения вновь.

В большинстве случаев к образованию камней в почках приводит большое употребление продуктов питания, богатых кальцием и витамином D. Людям, которым уже удалили камни, или тем, кто страдает почечными коликами, специалисты рекомендуют исключить из своего рациона некоторые продукты, для того чтобы свести к минимуму риск образования камней в почках и избежать возможных осложнений. К ним относятся консервы (как мясные, так и рыбные), наваристые мясные бульоны, колбасные изделия. В перечень недопустимых продуктов также входят некоторые овощи, такие как редька, зелень петрушки, ягоды крыжовника и смородины, цитрусовые — лимон, а кроме того, кофе и шоколад, сухофрукты, некоторые бобовые, например фасоль и горох, а также горчица и перец. Очень аккуратно рекомендуется употреблять некоторые молочные продукты. Пейте много жидкости, так почки смогут полноценно работать, а ненужные соли будут вымываться. Особенно хорош для этих целей морс из клюквы, так как ягода не допускает размножения бактерий, и отвар шиповника — он способствует выведению песка из почек и мочевыводящих путей. Исключить стоит газированные и алкогольные напитки.

Камни, образовавшиеся в почках, очень долгое время могут никак не проявляться, но как только они начинают движение по мочеточнику, возникает сильная боль. Симптомы могут быть в виде острых колик в боку (или чуть выше пояса), в нижней части живота, тошноты и рвоты, болей при мочеиспускании, рези в боку и повышения температуры до 40 градусов. Внешние признаки — это помутнение мочи и песок в ней. Если у вас есть подозрения на камни, следует обратиться к врачу, только он сможет поставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение.
По материалам:  www.infosmi.net