Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врачи достали пулю из головы парня через нос

Врачи достали пулю из головы парня через нос. Медики Красноярской клинической больницы извлекли сантиметровую пулю из головы молодого человека эндоскопическим методом, не прибегая к трепанации черепа. Операция длилась около часа и завершилась удачно.

Известно, что в пациента попала пуля, выпущенная злоумышленником из травматического пистолета. В результате 24-летний Абакир М. лишился глаза. Удаление пули через нос хирурги назвали новой вехой малоинвазивной хирургии. Чтобы не прибегать к хирургическому вмешательству и не оставлять шрамы на голове у молодого человека, медики проникли в основание черепа и удалили предмет с минимальным повреждением тканей.

Главный отоларинголог Красноярского края Давид Михелашвили впервые за свою медицинскую практику столкнулся с подобной процедурой. Извлечение инородного тела заняло у хирурга всего около часа. — Сложно провести операцию пациенту с пулевым ранением в голову без характерных шрамов где-нибудь на черепе, — рассказал заведующий Давид Михелашвили.

— Если пуля застревает в недоступном месте, то врачам порой приходится вскрывать черепную коробку, что многократно увеличивает риск осложнений. Нам повезло, инородное тело удалось извлечь через носовую пазуху. Сразу после операции Абакир, который в результате ранения потерял один глаз и начал слепнуть на второй, рассказал, что зрение стало постепенно возвращаться к нему.

Хирургам также удалось успешно устранить нагноение, которое начиналось в том месте, где застряла пуля. Трагедия произошла во время семейного праздника в Красноярске. Неизвестный мужчина выстрелил из травматического пистолета в лицо Абакиру М., когда тот выходил из квартиры своих родственников. Получив ранение, студент потерял сознание. В результате нападения лицо молодого человека оказалось сильно изуродованным.

По материалам unrealis.ru