Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Миллион британцев прочно подсел на транквилизаторы

Миллион британцев прочно подсел на транквилизаторы, а некоторые люди принимают их по 20 лет подряд. К такому неутешительному выводу пришли ученые из Королевского колледжа психиатрии в Лондоне.

Более миллиона пациентов в Великобритании принимают потенциально опасные для здоровья лекарства из группы транквилизаторов. Кто-то пьет таблетки и по 10, и по 20 лет, как выяснили эксперты. И это несмотря на то, что инструкция по приему препаратов класса бензодиазепинов запрещает их применение на срок более одного месяца.

Психиатры утверждают, что у многих пациентов вырабатывается сильная зависимость от транквилизаторов, и они умоляют врачей выписывать им все новые рецепты. А другие просто покупают лекарства нелегально через интернет, ведь они свободно продаются на зарубежных веб-сайтах. По оценкам специалистов, сегодня 1,5 млн британцев принимают какие-либо формы бензодиазепинов, включая темазепам и диазепам.

По данным исследования, опубликованного в журнале British Medical Journal, даже короткий по времени прием транквилизаторов повышает опасность развития деменции на 50%. Другие исследования связывают эти лекарства с опасностью преждевременной смерти. Специалисты согласны с тем, что бензодиазепиновые транквилизаторы могут вызывать формирование некоей формы зависимости. Однако при правильном и непродолжительном их использовании эти лекарства являются весьма эффективным средством для лечения беспокойств и тревожных состояний.

Эксперты полагают, что в определенные периоды времени к транквилизаторам обращаются до 8% всех людей в возрасте после 65.