Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Морские кораллы способны помочь при переломах

Морские кораллы способны помочь при переломах. Вещество, взятое из морских кораллов, можно использовать для лечения переломов. Ученые из Университета Суонси разработали технологию, которая сделала кораллы более совместимой с костной тканью.

Компонент кораллов гидроксиапатит является аналогом минеральной составляющей тканей скелета людей и животных, и используется для пересадок костной ткани. Но его применение ограничено, так как он полностью не разлагается, имеет пористую структуру, что повышает риск повторного перелома и размножения бактерий. Ученые преобразовали карбонат кальция из морских кораллов в замещенный карбонатом гидроксиапатит, а затем из него выделили коралловый карбонат гидроксиапатит/кальций. Новый материал улучшил результаты пересадки костной ткани у 16 пациентов, участвующих в эксперименте.
Этот материал полностью растворяется через 2 года. Для ускоренного лечения переломов можно использовать коралловые имплантаты с клетками костной ткани.
По материалам: infosmi.net