Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что сделать, чтоб высыпаться зимой

Что сделать, чтоб высыпаться зимой. Снижение двигательной активности и недостаточные прогулки на свежем воздухе ведут к нарушениям сна в зимнее время, а зацикленным на работе людям свойственно раннее пробуждение, сообщил заведующий отделением медицины сна Первого МГМУ имени Сеченова Михаил Полуэктов.

«Зимний период обычно сопровождается снижением двигательной активности — люди больше времени проводят дома. Недостаток двигательной активности днем сказывается на качестве ночного сна. Кроме этого, есть люди, подверженные сезонным колебаниям настроения — у них в зимний период может развиваться так называемое сезонное аффективное расстройство, частым проявлением которого являются нарушения сна», — сказал он в ходе онлайн-конференции.
Кроме того, сомнолог рекомендует больше времени проводить на свежем воздухе. Утром нужно стараться обеспечить больший уровень освещенности, чтобы «дать организму сигнал на пробуждение», добавил Полуэктов.
Он также отметил, что в выходные дни можно позволить себе поспать подольше. «Показано, что таким образом человек может „запастись“ сном на следующую неделю», — сообщил сомнолог. Однако он предупредил, что сон с воскресенья на понедельник будет тревожным.
Врач также рассказал, почему некоторые «зацикленные» на работе люди просыпаются слишком рано.
«Ранние утренние пробуждения чаще связаны с расстройством нервной системы — тревожным или депрессивным. В реальной жизни это „синдром менеджера“, обусловленный „зацикленностью“ на работе. Нужно разделять работу и быт. Если не помогает — то к врачу», — пояснил Полуэктов.
По материалам: fooz.ru