Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Калина оказалась настоящей панацеей от многих болезней

Калина оказалась настоящей панацеей от многих болезней. Где растет калина, там не нужен доктор. Этими словами руководствуются в народе и поныне. Ведь эта ягода является панацеей от множества заболеваний. Итак, как правильно употреблять калину, чтобы она приносила пользу организму.

Чай для укрепления иммунитета и от простуды
Уберечься от вечных спутников холодного времени года – кашля, насморка, боли в горле, поможет чай из ягод с мелом и лимоном. Для этого залейте горсть свежих ягод кипятком, поставьте на огонь, немного прокипятите ( примерно 5 минут) и оставьте не 10 минут настояться. Затем добавим мед и лимон на вкусу. Принимайте этот целебный чай как минимум 1 раз в день, и не беспокойтесь о простуде.
Профилактика атеросклероза
Благодаря повышенному содержанию витамина С, калина способствует разжижению крови, делает сосуды эластичными. Чтобы приготовить средство от атеросклероза, возьмите 2 ст.л. ягод, залейте 1 стакана кипятка и настаивайте 2 часа. Принимайте по 1/3 стакана этого средства за 20 минут до еды 3 раза в день.
При гипертонии
Справиться с повышенным давлением поможет пареная калина. Для ее приготовления нужно поставить в духовку небольшое количество промытых ягод на медленный огонь и парить около 2 часов. Затем следует ее перетереть, предварительно отделив от семян. Добавляем немного меда и воды, ставим опять в духовку на 30 минут. Принимайте это средство по 3 ст.л. 1 раз в день до еды.
При угревой болезни
Справиться с угрями помогут калиновые маски. Для этого разотрите в кашицу немного калины и наложите на лицо на 10-15 минут, затем смойте теплой водой и нанесите увлажняющий крем.
Нарушение менструального цикла
Нужно взять 4 ст. л. ягод калины, залить 0,5 л кипятка и дать настояться до тех пор, пока напиток остынет. Затем процедите и пейте по 0, 5 стакана 4 раза в день за 20 минут до еды.
По материалам: directpress.ru