Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Десятки людей в Нидерландах и США заразились сальмонеллезом

Десятки людей в Нидерландах и США заразились сальмонеллезом после того, как съели копченый лосось из Голландии. Так, в первом случае к врачу обратились примерно 200 человек, а среди американцев — примерно 100 человек, сообщает Национальный голландский институт общественного здоровья.

По словам экспертов, возможно, это еще только "верхушка айсберга". Врачи ожидают, что в ближайшее время число пострадавших будет лишь расти. Лосось произвела компания Foppen. Сейчас ее уже изъяли из продажи в крупных сетевых супермаркетах. Все пострадавшие заразились одним и тем же типом сальмонеллы.

Как правило, заражение сальмонеллой приводит к развитию лихорадки, диареи, появлению болей в животе и рвоты. О том, какой тип сальмонеллы вызвал массовую вспышку, не сообщается, как и о состоянии заболевших. Известно, что тяжесть состояния может сильно разниться: от бессимптомного течения до тяжелой септической формы.

Сальмонеллы отличаются живучестью — в воде сохраняются до 5 месяцев, в мясе и колбасных изделиях — от 2 до 4 месяцев, в замороженном мясе — около 6 (в тушках птиц — более года), в молоке — до 20 дней, кефире — до 2 месяцев, в сливочном масле — до 4, в сырах — до 1 года, в яичном порошке — от 3 до 9 месяцев, в пиве — до 2, в почве — до 18.

Кстати, в молоке и мясных продуктах патогены еще и размножаются. Притом, о заражении не скажет ни запах, ни вкус, ни внешний вид продукта. Соление, копчение не спасет, а заморозка, наоборот, увеличит срок выживания.