Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Калифорнии запретили лечение гомосексуализма

Калифорния стала первым американским штатом, где запретили сомнительные курсы лечения, призванные изменить гомосексуальную сексуальную ориентацию в сторону гетеросексуальной. По словам губернатора Джерри Брауна, под такой терапией нет никакого медицинского основания. Это подтверждает исследование Джудит Глассголд.

Напротив, подобные практики могут навредить — возможно повышение тревожности, развитие депрессии и появление мыслей о суициде. Как правило, защитники терапии расценивают гомосексуализм в качестве психического отклонения, вызванного неправильным воспитанием или смешением гендерных ролей.

Опрос 1300 психотерапевтов показал: каждый шестой пытался лечить гомосексуализм в прошлом, а 4% заявили, что попытаются снова. Вероятно, среди религиозных специалистов этим занимается еще большее количество человек.

Против запрета уже выступила Национальная ассоциация исследования и лечения гомосексуализма. По ее словам, новое положение ограничивает как врачей, так и пациентов. Но противники настаивают: существует множество подходов, позволяющих подросткам, сомневающимся насчет своей сексуальности, разобраться в себе. В частности, члены семьи должны оказывать посильную поддержку.