Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врачи рассказали, что осложнения после простуды могут остаться на всю жизнь

Врачи рассказали, что осложнения после простуды могут остаться на всю жизнь. Простуда не такое безобидное заболевание, как думают многие люди, которые ее даже не лечат, перенося заболевание на ногах и пуская его течение на самотек.

И напрасно. Ведь осложнения при простуде могут быть довольно серьезными и, естественно, сами по себе не пройдут.
А многие и останутся на всю жизнь. Простуда, или ОРЗ – острое респираторное заболевание, – вызывается вирусами. И даже если вы не собираетесь к врачу, то хотя бы дайте своему организму нормально восстановиться и отлежитесь в постели 2–3 дня. Но если симптомы простуды не проходят в течение трех дней и болезнь приняла затяжной характер, обязательно обратитесь к врачу. А при ангине вообще самолечение опасно и может привести к тяжелым осложнениям. Обязательно обратитесь к врачу!
Не переносите болезнь на ногах. Иначе у вас возникнут осложнения, а это хронические риниты, синуситы, ларингиты, трахеиты и отиты. Весьма неприятным сюрпризом может стать гайморит или фронтит – воспаление гайморовых или лобных пазух. Симптомами, предшествующими этим «подаркам», являются головная боль и давление в области лба и крыльев носа. Простуда может также плавно перетечь в бронхит. Основными симптомами бронхита являются сухой кашель и температура на уровне 37°С. Еще одно возможное последствие простуды – лимфаденит – воспаление шейных лимфоузлов. Также долгое время может держаться так называемая субфебрильная температура на уровне 37–37,5°С без каких-либо иных симптомов.
Если у человека были какие-то хронические заболевания, особенно связанные с ослабленным иммунитетом, то они могут обостриться. Так, например, могут обостриться пиелонефрит и другие заболевания мочеполовой системы. У детей, особенно на фоне частых простудных заболеваний, могут наблюдаться нервные тики.
По материалам: directpress.ru