Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые назвали предметы, которые влияют на здоровый сон ребенка

Ученые назвали предметы, которые влияют на здоровый сон ребенка. Дети, которые спят в одной комнате с телевизорами, компьютерами, игровыми консолями и мобильными телефонами, чаще страдают тревогой и хуже учатся в школе. А все потому, что они воспринимают свои спальни как места для развлечения, а не место для отдыха и тишины, в результате чего хуже спят, говорится в новом исследовании.

А жестокие видеоигры и фильмы, в которых речь идет о каких-либо опасностях, невольно заставляют людей быть бдительными, когда они должны быть расслаблены, говорят ученые. Отсюда — плохой, тревожный сон без полного расслабления.

Исследователи из Университета Далхаузи в Новой Шотландии, Канада, обнаружили, что потери только одного часа сна может помешать успеваемости ребенка в школе. Всего 1 час недосыпа приводит к снижению умственных способностей и ухудшает память. Для исследования врачи пригласили 32 ребенка в возрасте от 8 до 12 лет, которые спали в среднем около девяти часов в сутки. Детей попросили вести обычный образ жизни в течение первой недели, а затем разделили их на группы — половина спала на час меньше в течение четырех дней подряд, а другая половина спали наоборот, больше в среднем на 73 минуты.

Эффект был поразительным. Через 4 дня все дети были протестированы на предмет математических способностей, концентрации внимания и работы краткосрочной и рабочей памяти. Их родители, тем временем, продолжали вести журнал наблюдения за поведением детей. Результаты показали, что дети, которые спали меньше, сильно изменились. Ухудшилась кратковременная и рабочая память, внимательность, появились проблемы в поведении.
По материалам: www.directpress.ru