Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые превратили iPhone в настоящую лабораторию по анализу крови

Группа специалистов под руководством Рэнди Полсона из Университета Юты взяли iPhone и разработали приложение, которое должно анализировать результаты анализа крови. Это позволяет диагностировать и руководить лечением заболеваний щитовидной железы.

Создание системы стало возможным благодаря светодиодной вспышке на iPhone. Она позволяет оптимизировать освещение, а цифровая камера с коллимирующей линзой гарантирует фокусировку. Особое приложение же берет изображение результатов анализов на тиреотропный гормон (ТТГ) и конвертирует его в количественные значения.

Известно, что иммунохроматографические анализы (анализы на ТТГ) широко используются для выявления гипотиреоза — нехватки гормонов щитовидной железы. Однако формат стандартного теста и неспособность выявлять низкие показатели ТТГ затрудняют оценку состояния больного.

Используя световод, исследователи показали: iPhone смог обнаружить ТТГ в столь низких концентрациях, как 0,1 мМЕ/л. Программе оставалось лишь завершить работу по конвертации. Если у человека выявят гипотиреоз, то, врач сумеет назначить адекватную терапию. К примеру, он выпишет йод (дефицит йода — одна из причин недуга).