Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Каждый 20-й случай меланомы спровоцирован посещением соляриев

Каждый 20-й случай меланомы спровоцирован посещением соляриев. Злокачественная меланома — один из самых опасных видов рака кожи. Он чаще распространяется в другие органы и вызывает смерть.

Сотрудники Университета Калифорнии выяснили, что солярии могут вызвать появление и доброкачественной меланомы, которая обычно вылечивается, но также, бывает, приводит к смертельному исходу.

Исследование более 9000 случаев данного рака кожи выявило: использование соляриев повышало риск развития базально-клеточной карциномы на 29%. На нее приходится 8 из 10 случаев рака кожи. Также на 67% увеличивалась вероятность появления плоскоклеточного рака (одна пятая всех случаев).

В наибольшей опасности находились лица младше 25 лет. Сотрудник Северо-западного университета уверен: в Европе нужно ввести "налог на солярий". Возможно, это поможет исправиться ситуацию и отвадит молодежь от соляриев.